Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

El Sesana Racing Team ganó las 6 Horas de Bogotá

Los colombianos retomaron el mando de las 6 Horas de Bogotá Havoline Motor Tortugas

* El West Turbo del Sesana Racing Team, en manos de John Estupiñan, Oscar Tunjo, Jaime Guerrero y Jorge Cortés, ganó con 231 vueltas la edición 33 de la gran clásica del automovilismo colombiano que, igualmente, entregó puntos importantes para la general final del CNA 2018. Desde 1999 el SRT no ganaba la competencia y su timonel, Alfredo Sesana, recibió la ‘Distinción Tomás Esteuer’.

* Los ecuatorianos Villagomez y Rivera fueron segundos y terceros a bordo de 2 prototipos Radical SR3, que corrieron en la misma categoría.

* Lucas Medina, con apenas 15 años de edad, integró la tripulación del Caterham No. 18 que se impuso en esa categoría.

* Sandoval, Ruiz y Merjech condujeron el Radical 08 al primer lugar en la serie prototipos y fue el segundo auto colombiano en la meta.

Grilla de Partida Tipo Le Mans 6 Horas 2018   Foto. Prensa FCAD (JF Foto Race)

La edición 33 de las 6 Horas de Bogotá ‘Havoline Motor Tortugas, avalada por el Club Los Tortugas y la Federación COlombiana de Automovilismo Deportivo, FCAD, se corrió el sábado 1° de diciembre, por la pista larga del Autódromo de Tocancipá, en sentido anti-horario, con la presencia de 57 autos y más de 150 pilotos de Colombia, Ecuador, Venezuela, México, Estados Unidos, Francia, Argentina, Brasil y España y cerró con lujo de detalles la temporada 2018 del automovilismo nacional, ya que la competencia hacia parte del campeonato colombiano CNA Havoline Motor Tortugas.

La imagen puede contener: 16 personas, incluidos John Estupinan, Guillermo Olarte y Oscar Andres Tunjo, personas sonriendo, personas de pie y exterior
Luego 231 giros y 17 neutralizaciones que convirtieron al pace car en protagonista de la intensa jornada y un aguacero de media hora que modificó las estrategias de carrera, los colombianos Jhon Estupiñán, Oscar Tunjo (quien gana por primera vez la general de las 6 Horas), Jaime Guerrero y Jorge Cortés pasaron la meta primeros y como ganadores de la categoría Fuerza Libre, tras un duelo parejo con los dos autos Radical SR3 1.5 de los ecuatorianos Xavier y Miguel Villagomez y Juan José Rivera, triunfadores en 2017. Tunjo es el actual poseedor del récord de la pista con 1:01.262 impuesto el 6 de diciembre de 2014 en el carro americano que, esta vez, borró la mala racha que lo acompañó en las anteriores presentaciones. Su timonel principal y promotor de este proyecto Alfredo Sesana recibió la ‘Distinción Tomás Steuer’ por parte del Club Los Tortugas, en la antesala de la carrera. En ese mismo escenario, Jorge Cortés, acumuló 16 títulos en la máxima prueba del automovilismo nacional y le dijo adiós al automovilismo de alta competición, luego de más de 40 años de febril actividad.


 West #45-Ganador de la general de la edición 33 de las 6 Horas de Bogotá.
La otra serie de prototipos -P1B- llevó al podio mayor a la tripulación del Radical No.08, que integraron Renzo Sandoval, Ignacio Ruiz y Felipe Merjech, con 228 vueltas –fue el segundo auto colombiano en pasar la meta-, 5 más que las del vehículo de Santigo Lozano y Sebastián Villamil, el Radical No. 79, quizás de los de mayor rendimiento en la segunda parte de la competencia, luego de superar una salida de pista que le hizo perder demasiado tiempo con el ganador en esa serie.



Los Caterham ingleses con tripulaciones mixtas fueron nuevamente protagonistas y siempre permanecieron metidos en el top10 de la prueba. Esta vez el primer lugar fue para el auto No.18 en manos Carlos Gómez, Juan Felipe García, Lucas Medina -primer tiunfo a sus 15 años de edad- y Joaquín Caicedo, con 218 giros los mismos que sus escoltas en la meta Javier Rincón, Andrés Vargas y Carlos Gómez.

Para la numerosa tropilla antioqueña conformada por 17 pilotos, el triunfo del Honda No.38 en la categoría Gran Turismo, conducido por Daniel Osorio, Andrés Ramírez, Juan Manuel González y el propio Guerrero fue gratificante luego de varios años de estar ausente de Tocancipá. Los ganadores giraron en 208 oportunidades y tomaron 4 vueltas de ventaja al Mazda 3 de Andrés Botero, Nicolás y Guillermo Olarte y Felipe Mantilla,  de que de regreso a la prueba que ya ganaron en una oportunidad, terminaron segundos. Venezuela hizo presencia en el podio, al ocupar la tercera plaza el Chevrolet 27 de Gianfrancesco y Pérez y en el que el local Arenas hizo un turno.



La serie de los turbo turismos aportó su buena dosis de expectativa, pero un trompo de José Eduardo Peña en el Renault Logan No.51 le bajó la intensidad al duelo que de manera permanente mantuvo este auto con el de Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, al final los dueños del podio mayor. El Honda No.71 de Quintero, Guerrero y Villota completó ese escalafón.



Finalmente, las series del TC 2000 Colombia y turismos hasta 1.600cc., generaron sus propias expectativas y casi siempre mantuvieron movimientos importantes en las posiciones parciales de la carrera. En el primero de los casos, el duelo entre el Renault Sandero No.60 de Camilo Forero, Andrés Felipe Ceballos, Esteban López (Ecuador) y Santiago Mejía y el Volvo No.85 de los Fajardo y Nicolás Leyton ‘naufragó’ muy pronto y le abrió las puertas para que otras alternativas llegaran al podio de ganadores, como sucedió con el Renault Clío No.25 de Andrés Rodríguez, Luis y Carlos Cordero y José Botello, que con 209 vueltas alzaron el trofeo de campeones. Esteban Abello y Sebastián Prieto, en el Ford No.52 y con una vuelta pérdida terminó segundo.



No menos emocionante fue el desenlace de categoría menor de los turismos, serie que produjo la mayor cantidad de movimientos a lo largo de los 360 minutos de carrera. El Swift GTI No.20 de David Torres, Carlos Mario Rico y Juan Carlos Casadiego recogió los mejores dividendos tras 210 vueltas y puso una a su favor con relación al vehículo No.61 de Saulo y Víctor Barrera y Daniel Núñez, su eterno rival en el CNA. Los Fajardo tampoco tuvieron suerte en este grupo y con 8 vueltas perdidas terminaron en la tercera posición.

Las pruebas teloneras, Copa Nissan March ganada por Lucas Medina y la categoría promocional autos de calle, tuvieron su espacio en la pista del Autódromo de Tocancipá, con pruebas de duración de 50 y 40 minutos, respectivamente.

POSICIONES EN LAS 6 HORAS 2018

FL – FUERZA LIBRE
1. (45 Oscar Tunjo, Jaime Guerrero, John Estupián y Jorge Cortés - West Turbo (SRT), 231 vueltas.
2. (95) Xavier Villagómez/Miguel Villagómez/Juan José Rivera - Radical SR3 1500 (Abro – Ecuador), 231 vueltas.
3. (94) Xavier Villagómez/Miguel Villagómez/Juan José Rivera - Radical SR3 1500 (Abro – Ecuador), 229 vueltas.
4. (55) Juan P. Pedraza/Iván Lozano, Manuel Acosta/Andrés Arriola - Radical (JPMS Multiservicio - Bioparque La Reserva), 217 vueltas
5. (04) Dario Roca Bernal/Angel Marcelo Ron/Camilo Andrés Rivera - Radical 1500 Turbo (Ecuamangueras – Acorbe), 215 vueltas.

P1B - PROTOTIPOS CON MOTOR DE MOTO HASTA 1.340cc.
1. (08) Renzo Sandoval/Ignacio Ruiz/Felipe Merjech – Radical (Lego-Lavafante), 228 vueltas.
2. (79) Santiago Lozano/Sebastián Villamil - Radical (LM3 Performance - Turbotek - La Juicería), 223 vueltas.
3. (29) Daniel Fernández/Jordi Puig Herrera/Fernando Navarrete Radical (Monster Energy DEF Ltda. Duster Detailing), 220 vueltas.
4. (97) Rod Macleod/Óscar Arturo Paredes/Rodolfo Camarillo – Radical México (LM3 Performance-Turbotek-La Juicería), 209 vueltas.
5. (53) David Méndez/Natalia Méndez/Andrés Méndez – Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 192 vueltas.
6. (80) Juan José Giraldo/David Pulido/David Roncancio – Radical (Avanti Sas-Detailing Bros), 177 vueltas.

PC - PROTOTIPOS CATERHAM HASTA 2.000cc.
1. (18) Carlos Gómez/Juan Felipe García/Lucas Medina/Joaquín Caicedo (Axis Of Oversteer-Carcaice), 217 vueltas.
2. (19) Javier Rincón / Sam Walker (Inglaterra) / Andrés Vargas / Carlos Gómez - Caterham (Garmin-DHL), 218 vueltas.
3. (17) Camilo Mejía / Pablo Gómez / Santiago Mejía / Javier Rincón (The Frenche Co – DHL), 217 vueltas.
4. (34) Juan Manuel González / Henri Bizet (Francia) / Sebastián Alborta (Argentina) – Caterham (DHL - Petroquímicos - Top Drilling Co), 216 vueltas.

GT - GRAN TURISMO B DE 2.001 A 3.000cc.
1. (38) Daniel Osorio / Andrés Ramírez / Juan Manuel González / Jaime Guerrero – Honda (Grifos TIG), 208 vueltas.
2. (57) Nicolás Olarte / Andrés Botero / Felipe Mantilla / Guillermo Olarte - Mazda 3 (Santa Fe Mi Mundo - Shell Helix Ultra - Promecánica - Lubrisabana - Café Hacienda La Mesa - Pepe Ganga), 204 vueltas.
3. (27) Danny Gianfrancesco / Juan Pablo Arenas / Christian Pérez (Ven) - Chevrolet (Llantas Westlake), 203 vueltas.
4. (10) Juan Felipe García / Lorenzo Alborta / Carlos Cordero / Santiago Mejía - Renault Sandero RS (Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz - Hotel Waya Guajira), 182 vueltas.
5. (41) Nicolás Torres / Aldemar Carvajal / Carlos García - Clio Turbo, 182 vueltas.
6. (07) Diego Fernando Gomez / Mauricio Goyes / Alejandro Torres - Honda (Altek Motorport), 174 vueltas.

TT - TURBOTURISMO HASTA 1.600cc
1. (15) Pavel Russi/Nelson Gutiérrez - Logan Turbo (Jawan Tech - Papaya Tech), 211 vueltas.
2. (71) Javier Quintero / Santiago Guerrero / Juan Carlos Villota - Honda Turbo (Marketingolfativo.com - Aycanpublicidad.com), 206 vueltas.
3. (51) José Luis Peña / José Eduardo Peña / Diego Narbona (España) - Logan Turbo (Totto - Trimco – Thermoform), 204 vueltas.

TC 2.000 Colombia

1. (25) Andrés Rodriguez / Luis Cordero / Carlos Cordero / José Botello - Renault Clio (Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz - Hotel Waya Guajira), 209 vueltas.
2. (52) Esteban Abello / Sebastián Prieto - Ford Focus (Guardacol - TWX - RV Boxes), 208 vueltas.
3. (24) David Cuervo / Carlos Andrés Suárez – Mini (Viajaporcolombia.com - Discovery Turbo), 207 vueltas.
4. (83) Agaucho Peña (ECU) / Camilo Fernandez / Adrian Benavidez / Santiago Mejía - Nissan March (DHL - Frenchie CO - La Monomarca), 198 vueltas.
5. (60) Camilo Forero / Andrés Felipe Ceballos / Esteban López (ECU) / Santiago Mejía - Renault Sandero RS (Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz - Hotel Waya Guajira), 191 vueltas.
6. (85) Hugo Francisco Fajardo / Víctor Hugo Fajardo / Luis Oswaldo Fajardo / Nicolas Leyton – Volvo (Imdicol), 172 vueltas.

T1 - TURISMOS HASTA 1.600cc.
1. (20) David Torres / Carlos Mario Rico / Juan Carlos Casadiego - Swift GTI (Box Out - Liqui Moly), 210 vueltas.
2. (61) Saulo Barrera / Daniel Núñez / Víctor Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport - Tekin - Osval - Fraco - Permatex - Fast Orange), 209 vueltas.
3. (44) Andrés De La Rosa / Hugo Francisco Fajardo / Luis Oswaldo Fajardo / Felipe Ceballos - Swift GTI (Gemasa), 202 vueltas.
4. (56) Carlos Atalaya / Jorge Rodríguez / Leonardo Quesada /José Luis Llaña - Swift GTI (J&C Motorsport), 185 vueltas.
5. (36) Alejandro Ocampo / Francisco Ocampo / Diego Galvis – Swift (Puerta del Norte - Motoforza - Galvitex - Vehicenter Ker - Macrollantas – Petronas), 183 vueltas.
6. (50) Juan Carlos García/ Luis Jenaro Rico / Nicolás Merlano - Fiesta Ecoboost (Metrofrenos), 181 vueltas.
7. (72) Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 165 vueltas.

Copa Nissan March
1. (33) Lucas Medina, 38 vueltas
2. (55) Mauricio Toro, 38 vueltas
3. (40) Rodrigo Gentil, 38 vueltas.
4. (26) Felipe Villegas, 38 vueltas.
5. (97) Felipe Vargas, 38 vueltas.
6. (14) Juan Pablo Amaya, 38 vueltas.

Categoría Autos de Calle

Serie Turbos A:
1. (32) Germán Fajardo, 22 vueltas
2. (65) Carlos Abusaid, 22

Serie Turbos B:
1. (28) Orlando Esguerra, 22 vueltas.
2. (53) José Lopera, 22 vueltas
3. (49) Jonathan Quintero, 21 vueltas.

Serie Aspirados A:
1. (63) Andrés Alzate, 20 vueltas
2. (09) Juan Felipe Buitrago, 20 vueltas
3. (78) Juan Rodríguez, 18 vueltas.

Serie Aspirados B:
1. (88) Andrés Valbuena, 21 vueltas
2. (48) Oscar Martínez, 21 vueltas
3. (64) Andrés Malaver, 21 vueltas

Prensa Autódromos S.A.

Valora este artículo
(2 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Colombian Motor Sport