Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

Se corrieron las 4 Rápidas del CNA Havoline Motor

  • 0

El domingo 5 de mayo se cumplió la tercera fecha del Campeonato Nacional de Automovilismo, CNA Havoline Motor, avalado por el Club Los Tortugas y la Federació n Colombiana de Automovilismo Deportivo, evento que con una numerosa grilla de partida cobijó en esta ocasión la disputa de la tercera y cuarta válidas de la temporada 2019 con “las 4 Rápidas”, y que además albergó competencias promocionales del club como la de Autos de Calle y la Copa Nissan March, en lo que representó un gran espectáculo para el público asistente, carreras muy competidas, pilotos aguerridos y potentes  máquinas en pista, elementos que sumaron para omprimirle emoción y colorido a las  más de 10 horas de acción en el trazado del Autódromo de Tocancipá.

Los máximos ganadores de la jornada fueron los pilotos Renzo Sandoval y Daniel Fernández, ganadores de las válidas 3 y 4 “Las 4 Rápidas”, en prototipos 1B, serie en la que terciaron David Méndez (Salamandra No.73), Iván Lozano y Andrés Arriola (Radical No.55). Igualmente, fue de cosecha abundante para Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, quienes se devoraron las 4 carreras de 25 minutos en el grupo de los turbo turismos, tras la deserción de José Luis Peña en la primera parte y su retiro en la de cierre, lo que le abrió las puerta del podio al Aveo No.69 de Pablo Jaramillo, Eduardo Grun y Mauricio Mora, sus escoltas en las 2 válidas. En los Turbo Turismos hasta 1.600 c.c., una de las categorías más peleadas, la tercera válida fue para José Camilo Foero y Santiago Lozano Ford #37; los  hermanos Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI  #61(J&C Motorsport), terminaron segundos y Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI #56 (J&C Motorsport), terceros. Para la cuarta válida  la dupla de Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI #72 fueron los vencedores; Hugo Francisco Fajardo / Felipe Ceballos - Swift GTI #44, segundos y  Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI #61 (J&C Motorsport), completaron el podio.

                                                            Así iniciaban "las 4 Rápidas" del CNA en la pista de Tocancipá. Foto. Prensa FCAD JF Photorace

La categoría Caterham dejó como vencedores al antioqueño Juan Manuel González, quien de esta manera se adjudicó su cuarta corona en La Monomarca, y al bogotano Lucas Medina, primero en la válida 4. De paso, esta joven promesa del automovilismo local fue el que más dividendos ajustó al final de la jornada, con 4 triunfos en la Copa Nissan March y uno en los Caterham del CNA.

Cristian Gómez, del Club Ecoparmo de Medellín, a bordo del Honda No.52, así como Juan Pablo Pedraza y Manuel Acosta en el Mazda No.96, hicieron fiestas en los super turismos 2 y se repartieron los triunfos y segundos lugares, mientras que Juan Felipe García y Andrés Rodríguez, del Autostok Team, en el Renault Twingo II No. 25 completaron el podio de esa categoría. De paso, la Escudería JPMS ajustó una brillante presentación en las dos categorías en las cuales estuvo presente con el Radical y el Mazda.

Otro de los dobletes de la fecha fue el conseguido por Andrés Felipe Rodríguez y Felipe Ceballos del Autostok Team en Gran Turismo, serie que tuvo muy pocos participantes y que al final solo registro la presencia de los jóvenes triunfadores por la deserción del Audi No.59 de Germán Fajardo y el Renault No.226 de Felipe Murcia y Nikolás Leyton en la parte final de la jornada.
Autos de Calle en ascenso



Los Autos de Calle, categoría promocional del Club que busca incentivar la práctica del automovilismo, especialmente entre los jóvenes, llevó algo más de 30 autos a la pista larga del Autódromo de Tocancipá, entre ellos algunos representantes del Club Ecoparmo que vinieron desde Medellín.
La grilla que se distribuyó en 4 categorías: novatos, mejorados, súper mejorados y modificados y dejó como ganadores a Arturo Lizarazo, Leonardo Lozano y Carlos Andrés Bareño.

RESULTADOS DE LA JORNADA

POSICIONES EN LA VALIDA III (LAS 4 RAPIDAS)

P1B – Prototipos hasta 1.340 c.c.
1. (08) Renzo Sandoval – Radical, 40 puntos
2. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 30 puntos
3. (55) Iván Lozano / Andrés Arriola - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva - A&A Legal), 26 puntos.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez / Felipe Ceballos - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 40 puntos.
2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 16 puntos.
3. (226) Felipe Murcia / Nicolás Leyton (Mecafast – Total Lubricantes), 14 puntos.

CT – Prototipos Caterham:
1. (34) Juan Manuel González (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 40 puntos.
2. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 32 puntos.
3. (18) Lucas Medina (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 28 puntos.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 40 puntos.
2. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 32 puntos.
3. (25) Juan Felipe García / Andrés Rodríguez - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 puntos.

Turbo Turismos:
1. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 40 puntos.
2. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 30 puntos.
3. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 16 puntos.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (37) José Camilo Forero / Santiago Lozano – Ford, 34 puntos.
2. (61) Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 28 puntos.
3. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 24 puntos.

POSICIONES EN LA VALIDA IV (LAS 4 RAPIDAS)

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (29) Daniel Fernández - Radical, 40 puntos.
2. (55) Iván Lozano / Andrés Arriola - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva - A&A Legal), 30 puntos.
3. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 16 puntos

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez / Felipe Ceballos - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 40 puntos.

CT – Prototipos Caterham:
1. (18) Lucas Medina (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 36 puntos.
2. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 puntos
3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 26 puntos.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 36 puntos.
2. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 36 puntos.
3. (25) Juan Felipe García / Andrés Rodríguez - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 puntos.

Turbo Turismos:
1. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 40 puntos.
2. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 32 puntos.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (72) Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 40 puntos.
2. (44) Hugo Francisco Fajardo / Felipe Ceballos - Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 28 puntos.
3. (61) Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 28 puntos.

COPA NISSAN MARCH:
1. (33) Lucas Medina, 40 puntos.
2. (09) Juan David Chamorro, 32 puntos
2. (27) Pablo Gómez, 28 puntos.

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Serie Mejorados:
1. (12) Arturo Lizarazo – Honda, 40 puntos.
2. (48) Sebastián García –Nissan, 32 puntos.
3. (4) Julián Andrés Cruz - Mazda, 28 puntos.

Serie Modificados:
1. (91) Leonardo Lozano – Chevrolet, 40 puntos.
2. (63) Camilo Gómez – Nissan, 32 puntos.
3. (81) Hans Jefry Castañeda – Renault, 28 puntos.

Serie Súper Mejorados:
1. (36) Carlos Andrés Bareño – Volkswagen, 40 puntos.
2. (02) Diego Andrés Quiroga – Honda, 30 puntos.
3. (54) Jonathan Quintero – Chevrolet, 26 puntos.

Prensa Autódromos S.A. - FCAD

Leer más ...

El domingo se corren "Las 4 Rápidas" del CNA

  • 0

Este domingo 5 de mayo en el autódromo de Tocancipá se correrá la tercera fecha de la temporada del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor, correspondiente a la tercera y cuarta válidas del 2019, evento avalado por el Club Los Tortugas y Fedeautos bautizado como "Las 4 Rápidas". La competencia está programada para disputarse en cuatro series de 25 minutos cada una, sentido horario, por el circuito de 2.725 metros de longitud. Pasión 4x4 Aventura formará parte del equipo de rescate y seguridad del evento.

Las dos primeras series sumarán para la tercera válida y las dos restantes para la cuarta. En el marco de esta tercera jornada del CNA Havoline Motor, también saldrán a pista las categorías promocionales del Club como lo son el Reto Nissan March y el Caterham Challenge, que definiránsus campeones; igualmente se espera una numerosa grilla de Autos de Calle, con la presencia de pilotos del Club Ecoparmo de Medellín que desde el año pasado vienen participando en Tocancipá, gracias al espacio que les ha permitido Los Tortugas. La Copa San Diego también tendrá su espacio, lo que quiere decir que el público asistente tendrá un gran espectáculo para disfrutar con programación de carreras a partir de las 9:00 a.m.

CATEGORÍAS CNA

  • FL: Fuerza Libre de 2.001 cc en adelante
  • P1: Prototipos hasta 1.340 cc motores de motocicleta
  • P1B: Prototipos B hasta 1.340 cc motores de motocicleta
  • P2: Prototipos hasta 2.000 cc motores de automóvil
  • PC: Prototipos Caterham hasta 2.000 cc motores de automóvil G
  • GT: Gran Turismo de más de 3.000 cc
  • GTB: Gran TurismoT de 2.001 cc hasta 3.000 cc
  • TT: Turboturismos hasta 1.600 cc
  • ST2: Súper Turismos hasta 2.000 cc
  • T1: Turismos hasta 1.600 cC.C.

La clasificación general del CNA Havoline Motor muestra como líderes de las diferentes categorías a Oscar Tunjo (Sesana Racing Team) en Fuerza Libre con 22 puntos; Natalia y David Méndez, Pablo Clopatofsky y José Camilo Forero (Grupo Kriterion Ltda.), en Prototipos P1B con 35 unidades; Juan Manuel González (Eurol-Speed Turbo-Liqui Moly) en Caterham con 22 puntos; Camilo Forero y Andrés Felipe Rodríguez (Renault-Elf-Axalta-Brake Pak-Autostok-Allianz-Dial Seguros) en Gran Turismo con 22 puntos; Pavel Russi y Nelson Gutiérrez (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), en turbo-turismos con 40 puntos; Danny Gianfrancesco y Juan Pablo Arenas (Llantas Westlake) en turismos hasta 2.000cc.; Andrés de La Rosa, Hugo Francisco Fajardo y Felipe Ceballos (Gemasa-Indicol) con 46 unidades. 

En La Monomarca, 4 series definirán al nuevo campeón en las dos categorías: turismos y Caterham. Pero, igualmente, habrá duelo intenso por los segundos lugares y otras posiciones importantes. En el primero de los casos, el antioqueño Juan Manuel González irá en busca de su cuarta corona -todo un récord-, en tanto que en la Nissan March, el bogotano Lucas Medina, quien cumula una buena ventaja sobre Sebastián Martínez, su escolta más cercano, tiene un alto porcentaje de posibilidades de ganar el título.

 

Horarios de la jornada automovilística

  • 8:00 a.m. – 9:55 a.m. Revisión Técnica ORDINARIA
  • 8:20 a.m. – 8:35 a.m. Práctica libre UNICA NISSAN MARCH (Categoría Promocional)
  • 8:00 a.m. – 8:15 a.m. Reunión de pilotos Autos de Calle OBLIGATORIA
  • 8:35 a.m. – 8:50 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas SOLO NOVATOS
  • 8:50 a.m. – 9:05 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE (GRUPO 1 y 2)
  • 8:30 a.m. – 9:00 a.m. Reunión de pilotos NISSAN March OBLIGATORIA
  • 10:00 a.m. – 11:50 a.m. Revisión Técnica EXTRAORDINARIA
  • 9:05 a.m. – 9:20 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas SOLO NOVATOS
  • 8:45 a.m. – 9:15 a.m. Reunión de pilotos OBLIGATORIA
  • 9:20 a.m. – 9:40 a.m. Serie 1 NISSAN March – 20 minutos
  • 9:40 a.m. – 10:10 a.m. Clasificación Súper Turismos Grupo 1
  • 9:30 a.m. – 10:00 a.m. Reunión de pilotos SAN DIEGO OBLIGATORIA
  • 10:10 a.m. – 10:30 a.m. Serie 2 NISSAN March – 20 minutos
  • 10:30 a.m. – 10:50 a.m. Espacio SAN DIEGO – Club Los Tortugas
  • 10:50 a.m. – 11:20 a.m. Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
  • 11:20 a.m. – 11:40 a.m. Serie 3 NISSAN March – 20 minutos
  • 11:40 a.m. – 12:00 m. Espacio SAN DIEGO – Club Los Tortugas
  • 12:00 m. – 12:20 p.m. Serie 4 NISSAN March – 20 minutos
  • 12:25 p.m. – 12:35 p.m. Actos protocolarios
  • 12:40 p.m. – 1:00 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (GRUPO 1)
  • 1:00 p.m. – 1:05 p.m. Pre-grilla Primera Serie III Válida CNA
  • 1:05 p.m. – 1:30 p.m. Primera Serie III Válida CNA – Las 4 Rápidas
  • 1:30 p.m. – 1:50 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (GRUPO 2)
  • 1:50 p.m. – 1:55 p.m. Pre-grilla Segunda Serie III Válida
  • 1:55 p.m. – 2:20 p.m. Segunda Serie III Válida CNA – Las 4 Rápidas
  • 2:20 p.m. – 2:40 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (GRUPO 1)
  • 2:40 p.m. – 2:45 p.m. Pre-grilla Primera Serie IV Válida CNA
  • 2:45 p.m. – 3:10 p.m. Primera Serie IV Válida CNA – Las 4 Rápidas
  • 3:10 p.m. – 3:30 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (GRUPO 2)
  • 3:30 p.m. – 3:35 p.m. Pre-grilla Segunda Serie IV Válida
  • 3:35 p.m. – 4:00 p.m. Segunda Serie IV Válida CNA – Las 4 Ráp

West Lake son las llantas oficiales de los turismos del CNA -(T1 - ST2 SA-57 TT y GTB en RS)  (195/50R15 en referencias RS y SA-57)

Prensa FCAD

 

 

Leer más ...

El CNA disputará los 300 KM Havoline-Motor

  • 0

Este miércoles 3 de abril a las 4:00 p.m. se  cierran las inscripciones ordinarias para las 3 Horas del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA-Havoline-Motor, en tanto que las extraordinarias van hasta el viernes 6 de abril, a las 12 del día. Las prácticas oficiales serán el domingo, pero habrá espacios en la semana para quienes quieran llevar sus autos a la pista.



Omar Julián Leal (Square-Top-Omega Energy-Tropa) fue el ganador en la general de la primera válida del año, corrida el domingo 3 de marzo, lo cual le representó su regreso triunfal a la pista de Tocancipá, tras un año de receso de toda actividad. Giró en 77 oportunidades y aventajó por 3 vueltas al Caterham de Juan Manuel González (Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), el segundo en la meta y primero de su categoría.

Otros ganadores de este primer duelo del año fueron Daniel Osorio en Honda (Grifos TIG), en fuerza libre con 66 vueltas; Cristian Gómez en un Honda (Prenonas-Vehicenter-CarSystem-Lufracing), en Turismos hasta 2.000cc., con 65 vueltas; José Luis Peña en Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), entre los turbo turismos con 69 giros; Hugo Francisco Fajardo en Swift GTI (Gemasa - Seguridad del Sur), en turismos hasta 1.600cc, con 67vueltas.

PROGRAMACION OFICIAL
DOMINGO 7 DE ABRIL DE 2019
06:00 - Puerta Abierta
06:15 - 06:30 - Prácticas libres Autos de Calle.
06:35 - 06:50 - Prácticas libres Autos de Calle.
06:55 - 07:10 - Prácticas libres Autos de Calle.
07:15 - 07:30 - Prácticas libres Autos de Calle - Novatos
07:35 - 07:50 - Prácticas Nissan March.
07:20 - 07:50 - Reunión de Autoridades
07:50 - 08:10 - Revisión de Pista
08:00 - 10:50 - Revisión técnica ordinaria
08:15 - 08:30 - Prácticas libres Nissan Marcha
08:00 - 08:15 - Reunión de pilotos Nissan March.
08:15 - 08:50 - Reunión de pilotos Autos de Calle.
09:30 - 10:00 - Reunión de pilotos CNA
08:45 - 09:00 - Clasificación Nissan March – 10 minutos
09:05 - 09:25 - Espacio Autos de Calle.
09:30 - 09:50 - Espacio Autos de Calle (Grupo 1).
09:55 - 10:00 - Pregrilla - Válida Duración Nissan March.
10:00 - 10:30 - Serie 1 Nissan March – 20 minutos
10:35 - 10:55 - Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (Grupo 2)
10:50 - 01:50 - Revisión Técnica Extraordinaria
10:20 - 10:50 - Clasificación Súper Turismos Grupo 1
11:00 - 11:30 - Clasificación Fuerza Libre Grupo
11:40 - 11:45 - Pregrilla - Válida Duración Nissan March
11:45 - 12:15 - Serie 2 Nissan March – 20 minutos
12:20 - 12:35 - Espacio Autos de Calle.
12:40 - 12:50 - Actos protocolarios
12:50 - 01:10 - Espacio Autos de Calle (Grupo 1).
01:20 - 01:40 - Espacio Autos de Calle (Grupo 2).
01:45 - 01:55 - Pregrilla II Válida CNA
02:00 - 04:00 - II Válida CNA – 300 Kilómetros o 2 Horas
04:15 - Premiación simbólica

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Colombian Motor Sport