Federación Colombiana
de Automovilismo

Síguenos en

A+ A A-

CNA

Se corrieron las 3 Horas Havoline Motor

  • 0

Los Méndez derrotaron la adversidad y ganaron en la general

Otros ganadores fueron:  Categoría Gran Turismo: Alejandro Frías/Dumar Karcomes/Juan Pablo Clopatofsky/ Vinicius Frata, No.104 - Categoría Prototipos Caterham: David Pulido y Julián Pinzón No.16, Categoría ST2: Juan Pedraza y Manuel Acosta No.96, Categoría T1: Carlos Atalaya y Luis Camilo Gómez No.56  y Categoría TT: Pavel Russi y Nelson Gutiérrez No.15 

Fotos. Fedeautos
Luego de 134 giros al circuito largo (2.725 metros), los hermanos Andrés y David Méndez pudieron llevar a la meta al Salamandra No.73 y ganar la general y la categoría Fuerza Libre de las 3 Horas de Bogotá, séptima válida del Campeonato Nacional de Automovilismo Havoline Motor, corrida el pasado domingo 25 de agosto en el Autódromo de Tocancipá, con el aval del Club Los Tortugas y la Federación Colombiana de Automovilismo.



Para lograrlo, debieron derrotar la adversidad que se anidó sin reparos en su box, pues a 4 minutos del final y con 4 vueltas de ventaja sobre el Caterham No.26 de David Pulido y Julián Pinzón -ganadores de ese categoría y segundos en la general-, el motor del auto explotó y les cambió los planes de carrera, que hasta ese momento parecían perfectos. Andrés, quien hacía el turno de cierre, ya había perdido en la vuelta 28 el Radical naranja No.53, que iba a compartir con su hermana Natalia, por iguales circunstancias.

Fueron momentos de mucho drama, con una parada obligada e inmediata en los pits, una fugaz inspección que se tomó algo más de 2 vueltas y un regreso a pista con motor sin lubricación porque habia perdido todo el aceite. Pero el objetivo era pasar por la meta y parar. Así lo hicieron y derrotaron de esa manera la adversidad que parecía ensañada con ellos.

En otros frentes también se vivieron momentos intensos que llamaron la atención. Juan Pablo Pedraza con Manuel Acosta ganaron en Súper Turismo 2, con 2 vueltas de ventaja sobre el Chevrolet de Manuel Gil y Daniel Núñez y 5 con relación al Honda No.52 de los antioqueños Cristian Gómez y Daniel Giraldo.



La serie de Turbo Turismo repitió ganador. Nelson Gutiérrez y Pavel Russi ‘rodaron sin apuros’ en su Renault Logan No.15, con el que le tomaron 5 vueltas al Aveo Turno No.69 de Eduardo Grun, Mauricio Mora y Pablo Jaramillo y algo más al Honda No.71 de Andrés Murcia y Andrés Barón.

Un grupo de pilotos conformado por el experto Juan Pablo Clopatofsky y Alejandro Farías, Dumar Karcomez y el brasileño Vinicius Frata pusieron en pista uno de e los autos de la Escuela de Pilotos del Club Los Tortugas, para promover a quienes pasaron por sus aulas y facilitarles su permanencia en la actividad. Ganaron la serie de Gran Turismo, aunque solo giraron en 97 oportunidades, 70 más que las vueltas que pudo dar el Honda antioqueño de Daniel Osorio y Andrés Ramírez.

Una de las series que más movimientos tuvo en toda la carrera fue la de Turismo 1.6, ganada por el Swift GTI No. 56 de Carlos Atalaya y Luis Camilo Gómez, con 121 giros acumulados en los 180 minutos de competencia. Detrás entraron los hermanos Saulo y Víctor Barrera en el auto No.61 y el Swift No.23 de la familia Ruiz (Ignacio y Juan Ignacio).



En la antesala, el Club Los Tortugas celebró una válida más de la Copa Nissan March, categoría promocional  que dejó como triunfador a Juan Chamorro, escoltado por Pablo Gómez y Manuel Londoño. Igualmente, corrió una nueva fecha de la serie promocional Autos de Calle con más de 60 autos -10  provenientes de la ciudad de Medellín, gracias a las diligencias adelantadas por la Corporación Club Ecoparmo, que preside Hernán Darío Cuartas-, que se saldó a favor de Andrés Saray (novatos), Orlando Esguerra (modificados), Jesús Morales (mejorados) y Carlos Abusaid (súper mejorados).

La próxima fecha el Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor, torneo que cuenta con el apoyo de West Lake (Llanta Oficial), Canal Capital en la transmisión del evento y Pasión 4x4 Aventura en el equipo de rescate y de seguridad, se correrá el sábado 19 de octubre, con el Desafío 2019, dos competencias de una hora de duración en horario diurno y nocturno).

POSICIONES EN LAS 3 HORAS DE BOGOTÁ

P1B – Fuerza Libre
1. (73) David y Andrés Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 134 vueltas.
2. (55) Iván Lozano / Andrés Arriola - Radical SR3 (JPMS-Bioparque La Reserva - A&C Legal), 123 vueltas
3. (53) Natalia y Andrés Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 28 vueltas*.

CT – Prototipos Caterham:
1. (26) David Pulido / Julián Pinzón (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 133 vueltas.
2. (17) Alejandro Payán / Alejandro Ruiz (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 133 vueltas
3. (19) Camilo Mejía / Javier Rincón (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 123 vueltas.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (104) Alejandro Farías / Dumar Karcomez - Juan P. Clopatofsky / Vinicius Frata - Renault Logan (Club Los Tortugas), 97 vueltas.
2. (38) Daniel Osorio / Andrés Ramírez - Honda (Grifos TIG Medellín), 27 vueltas*.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 121 vueltas.
2. (47) Manuel Gil / Daniel Núñez - Chevrolet (Riquísimo - J&C Motorsport - Tekin - Osval - Fraco - Hastings), 119 vueltas
3. (52) Cristian Gómez / Daniel Giraldo – Honda (Honda Racing Team - Petrobras - Big Plast - Autoperfomance - Ecoparmo), 116 vueltas.-Club Ecoparmo de Medellín
4. (20) Rafael Quintero / David Torres - Mazda (Box Out - QV Global - Balu - C21 Quality), 113 vueltas.
5. (83) Walter Silva / Juan Camilo Vásquez - Toyota (Autotecnicos - Donadio), 113 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (15) Nelson Gutiérrez / Pavel Russi, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 124 vueltas.
2. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 119 vueltas.
3. (71) Andrés Murcia / Andrés Barón - Honda (AP Motorsport), 116 vueltas.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 121 vueltas
2. (61) Saulo y Víctor Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 120 vueltas.
3. (23) Juan Ignacio Ruiz / Ignacio Ruiz (Lavafante), 119 vueltas
4. (39) Fabián Maya / Boris Giraldo / Daniel Giraldo - Corsa (GR Racing), 118 vueltas- Club Ecoparmo
5. (92) José Gabriel Rodríguez / Leonardo Quesada - Honda (Vía Seguros - J&C Motorsport), 113 vueltas.

CATEGORIA AUTOS DE CALLE

Novatos:
1. Andrés Saray, 40 puntos
2. Gerardo Segura, 32 puntos
3. Christian Oyola, 28 puntos

Modificados:
1. Orlando Esguerra, 40 puntos
2. Leonardo Lozano, 30 puntos
3. Jonathan Londoño, 30 puntos

Mejorados:
1. Jesús Morales, 36 puntos
2. Fabián Castellanos, 26 puntos
3. Giovanny Ortiz, 26 puntos

Súper Mejorados:
1. Carlos Abusaid, 40 puntos
2. Carlos Andrés Bareño, 32 puntos
3. Diego Ramírez, 28 puntos

Copa Nissan March:
1. (09) Juan Chamorro, 40 puntos
2. (27) Pablo Gómez, 30 puntos
3. (126) Manuel Londoño, 28 puntos
4. (66) Alejandro Mejía, 26 puntos
5. (87) Felipe Villegas, 20 puntos
6. (91) Camilo Bayona, 16 puntos

Prensa Autódromos S.A.

Leer más ...

25 de agosto 3 Horas del CNA

  • 0


* Transmisión en directo por el Canal Capital y sus redes sociales.

Este domingo 25 de agosto a partir de las 2:00 p.m., con el aval del Club Los Tortugas y la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, FCAD,por la pista larga del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros de longitud), se correrán las 3 Horas de Bogotá ‘Premio Havoline Motor. La grilla reunida en un solo grupo (turismos y prototipos) girará en sentido horario. La programación de la fecha también incluye una válida de duración de  la Copa Nissan March y Autos de Calle, categorías promocionales del Club.



Por la distancia y su trayectoria, la carrera de las 3 Horas de Bogotá es reconocida como la segunda competencia más importante del calendario de la Federación en la modalidad de velocidad, después de las 6 Horas, ya que su grilla está conformada por los autos y pilotos más sobresalientes de la disciplina deportiva. 

El Canal Capital transmitirá en directo por televisión y sus redes sociales los 180 minutos de competencia, a partir de las 2 de la tarde, para lo cual hará un despliegue humano y técnico de gran calibre, que los aficionados a los deportes a motor podrán disfrutar de principio a fin. Por su parte, los seguidores del campeonato que asistan al autódromo podrán participar en la rifa de turnos como copilotos de los autos de la Escuela Renault, que promueve el Club Los Tortugas, organizador del evento.

Las posiciones generales del campeonato, corridas seis válidas, muestran a Oscar Tunjo como líder de la categoría Fuerza Libre de más de 2.000cc; a David y Natalia Méndez, en la serie prototipos hasta 1.340cc; Camilo Forero en Prototipos Caterham; Andrés Felipe Rodríguez y Camilo Forero, en Gran Turismo; Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, en Turbo Turismos; Juan Felipe García, Santiago Mejía y Felipe Ceballos, en Turismos hasta 2.000cc; Hugo Francisco Fajardo y Felipe Ceballos, en Turismos hasta 1.600cc.

Este nueva jornada del CNA incluye en su programación una nueva válida de la categoría promocional Autos de Calle, así como 2 series de 20 minutos de duración cada una de la Copa Nissan March.
La jornada anterior, cuando se corrieron las válidas 5 y 6, dejó ganancias importantes para varias de las tripulaciones que, en este momento, disputan los primeros lugares de la clasificación general, en las 6 categorías en las cuales se ha distribuido el grupo de participantes.

Caso específio de los hermanos Natalita y David Méndez, quienes en la serie de prototipos agregaron sendos triunfos a su actual temporada. Iván Hernández y Alejandro Ruiz hicieron lo propio en la categoría Caterham; Andrés Felipe Rodríguez tuvo buenos dividendos en Gran Turismo; Cristiam Gómez y Juan Felipe García cobraron primeros puestos en Turismos 2.0; Nelson Gutiérrez y José Luis Peña fueron los primeros en Turbo Turismos, mientras que Felipe Ceballos y Hugo Francisco Ceballos fueron los más productivos en turismos 1.600cc.

POGRAMACION 
Domingo 25 de agosto/2019

6:00 a.m. Puerta Abierta
6:20 a.m. – 6:35 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE - SOLO NOVATOS
6:40 a.m. – 6:55 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE bajo responsabilidad del Club
7:00 a.m. – 7:20 a.m. Prácticas NISSAN March
7:00 am. – 7:20 am. Reunión de Autoridades
7:25 am. – 7:40 am. Revisión de Pista
8:00 am. – 9:55 am. Revisión Técnica ORDINARIA
7:45 a.m. – 8:05 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE
7:45 a.m. – 8:05 a.m. Reunión de pilotos NISSAN March OBLIGATORIA
8:10 a.m. – 8:25 a.m. Reunión de pilotos Autos de Calle OBLIGATORIA
8:15 a.m. – 8:35 a.m. Clasificación NISSAN March – 15 minutos
8:40 a.m. – 9:00 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas SOLO NOVATOS
9:05 a.m. – 9:25 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (GRUPO 1 y 2)
9:30 a.m. – 9:55 a.m. Reunión de pilotos CNA OBLIGATORIA
9:30 am – 9:45 am Experiencia invitados
9:45 a.m. – 9:50 a.m. Pre-grilla - Válida Duración NISSAN March
10:00 a.m. – 10:20 a.m. Serie 1 NISSAN March – 20 minutos
10:00 p.m. – 11:50 p.m. Revisión Técnica EXTRAORDINARIA
10:25 a.m. – 10:45 a.m. Clasificación Súper Turismos Grupo 1
10:50 a.m. – 11:10 a.m. Clasificación Fuerza Libre Grupo
11:10 am – 11:20 am Experiencia invitados
11:20 a.m. – 11:25 a.m. Pre-grilla - Válida Duración NISSAN March
11:25 a.m. – 11:45 p.m. Serie 2 NISSAN March – 20 minutos
11:45 am – 12:00 am Experiencia invitados
12:00 a.m. – 12:20 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas SOLO NOVATOS
12:25 p.m. – 12:45 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (GRUPO 1 y 2)
1:45 p.m. – 1:55 p.m. Actos protocolarios y formación de pre-grilla.
2:00 p.m. – 5:00 p.m. VII Válida CNA – 3 Horas de Bogotá
5:15 p.m. Premiación Simbólica

Prensa FCAD con Información de Autódromos S.A.

Leer más ...

Dos tripulaciones alcanzaron el "Doble Premio" del CNA

  • 0

El domingo 9 de junio en el autódromo de Tocancipá se disputó el "Doble Premio CNA", competencia correspondiente a la V y VI Válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo Havoline Motor, avaladas por el Club Los Tortugas y la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo. Una jornada enmarcada por un clima cambiante, lluvia en la primera carrera y sol en la segunda, factor que le imprimió un ingrediente especial a la prueba. El boyacense Iván Hernández, a bordo del Caterham #21 fue el primero en pasar la meta en la quinta válida, mientras que la bandera a cuadros se agitó en primer lugar para el auto Radical #73 del bogotano David Méndez en la sexta válida, segunda carrera de la fecha. 

Al final, el "Doble Premio" lo consiguieron  Andrés Felipe Ceballos y Hugo Francisco Fajardo en Turismos 1.6 en el Swift GTI No.44, y  el cartagenero Andrés Felipe Rodríguez en Gran Turismo conduciendo el Renault Twingo II No.10 del AutoStok, en Prototipos P1B,  al ganar las válidas 5 y 6 del CNA.

Por su parte, los hermanos Natalia y David Méndez también se subieron a lo más alto del podio, la única dama del campeonato a bordo del Radical amarillo No.53, giró en 30 oportunidades al circuito largo (2.725 metros) en sentido anti-horario en la primera competencia del día y ganó la carrera e los P1B -Prototipos hasta 1.340cc.- aventajando por muy poca diferencia a Iván Lozano, del Radical No.55. En ese misma serie, su hermano David optó por cambiar las llantas slicks de su Salamandra No.73 a mitad de carrera por la lluvía que caía en al autódromo, pero la asistencia en pits se demoró y perdió 3 vueltas y la carrera. Luego, en la segunda válida, tomó revancha y con 40 vueltas giradas se quedó con el primer lugar de la sexta válida. 

El duelo entre los Súper Turismos 2 lo ganaron Luis Aristizábal en el Honda No.52 y Juan Felipe García en el Renault Clio No.25, en tanto que Iván Hernández y Alejandro Ruiz se quedaron con los dos primeros lugares en la serie reservada para los Caterham, prototipos que siempre estuvieron metidos en el top 10 de las dos competencias.

Una de las confrontaciones más esperadas de la fecha entre los Renault Logan No.15 de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi y el No.51 de José Luis Peña terminó ‘en tablas’, con un triunfo para cada casa. Gutiérrez se impuso en la quinta válida y Peña lo hizo en la siguiente.

En otros frentes, la categoría promocional Autos de Calle llevó una interesante grilla de la que se destacaron como ganadores Alejandro Porras (Novatos), Diego Fernando Ramírez (Mejorados), Diego Andrés Quieroga (Súper Mejorados) y Sebastián García (Modificados).

La Copa Nissan March hizo una válida de una hora de duración que dejó como gandores a Sergio y Juan Chamorro en el auto No.09, seguido por Pablo Gómez (No.27) y Alejandro Mejía (No. 70).

La próxima fecha el Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor, torneo que cuenta con el apoyo de West Lake (Llanta Oficial), Canal Capital y Pasión 4x4 Aventura, se correrá el domingo 25 de agosto con las 3 Horas de Bogotá.

POSICIONES EN LA V VALIDA

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 30 vueltas.
2. (55) Iván Lozano - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva), 30 vueltas.
3. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 29 vueltas.

CT – Prototipos Caterham:
1. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.
2. (17) Alejandro Payán (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.
3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 30 vueltas.
2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 29 vueltas.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 29 vueltas.
2. (96) Juan Pablo Pedraza - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 29 vueltas.
3. (25) Santiago Mejía - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 30 vueltas.
2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 29 vueltas.
3. (69) Eduardo Grun – Aveo Turbo (Areandina), 19 vueltas.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (44) Felipe Ceballos – Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 29 vueltas.
2. (61) Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 29 vueltas.
3. (56) Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 29 vueltas.

POSICIONES EN LA VI VALIDA

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 40 vueltas.
2. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 39 vueltas.
3. (55) Iván Lozano - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva), 38 vueltas.

CT – Prototipos Caterham:
1. (18) Alejandro Ruiz (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.
2. (17) Alejandro Payán (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.
3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 37 vueltas.
2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 35 vueltas.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (25) Juan Felipe García - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 35 vueltas.
2. (83) Juan Camilo Vásquez - Toyota (Autotécnicos - Donadio). 34 vueltas.
3. (47) Julio Gómez - Chevrolet (Riquísimo - J&C Motorsport - Tekin - Osval - Fraco - Hastings), 33 vueltas
4. (96) Juan Pablo Pedraza - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 26 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (51) José Luis Peña - Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 36 vueltas.
2. (15) Pavel Russi - Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 34 vueltas.
3. (69) Mauricio Mora - Aveo Turbo (Areandina), 25 vueltas.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (44) Hugo F. Fajardo – Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 36 vueltas.
2. (77) Jaime Guerrero - Chevrolet Swift (Aventura), 35 vueltas.
3. (56) Carlos Atalaya – Swift GTI (J&C Motorsport), 35 vueltas.

CATEGORÍA PROMOCIONAL AUTOS DE CALLE

Serie Novatos:
1. (57) Alejandro Porras - Toyota, 40 puntos.
2. (12) Mauricio Domínguez - Renault, 30 puntos.
3. (23) Andrés Blanco - Renault, 28 puntos.

Serie Mejorados:
1. (24) Diego Fernando Ramírez - Chevrolet, 40 puntos.
2. (18) Lizeth Restrepo / Juan Manuel Esteban - Honda, 32 puntos.
3. (30) John Bustos - Chevrolet, 28 puntos.

Serie Súper Mejorados:
1. (19) Diego Andrés Quiroga - Honda, 40 puntos.
2. (38) Yeisson Dagoberto Suárez - Volkswagen, 32 puntos
3. (50) Carlos Andrés Bareño - Volkswagen, 28 puntos

Serie Modificados:
1. (48) Sebasti+an García - Nissan, 40 puntos.
2. (28) Orlando Esguerra - Renault, 32 puntos
3. (04) Julián Andrés Cruz - Mazda. 28 puntos

Copa Nissan March
1. (09) Juan y Sergio Chamorro, 38 vueltas.
2. (27) Pablo Gómez, 38 vueltas
3. (70) Alejandro Mejía, 37 vueltas
4. (91) Camilo Bedoya, 37 vueltas
5. (83) Felipe Villegas, 37 vueltas

Prensa Autódromos-FCAD

Leer más ...

 

 Logo de la fia 2016 2          logo comite olímpico colombiano        coldeportes2019             la respuesta es colombia logo en  

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________

 ENTRENAMIENTO EN INVESTIGACIÓNECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTODROMOS SAAUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Deporte del motor colombiano