Federación Colombiana
de Automovilismo

Síguenos en

A+ A A-

Se corrió el Desafío 2019 Havoline Motor

* Varias tripulaciones lograron dobletes que aportaron grandes beneficios en su proceso de llegar a los primeros lugares de la general.

El regreso a la pista del Autódromo de Tocancipá de Daniel Fernández fue mucho más que exitoso: ganó las dos válidas del CNA Desafío 2019 Havoline Motor, corridas por el circuito largo (2.725 metros de longitud) y probó a su rendidor prototipo Salamandra 3, con miras a las 6 Horas de Bogotá, que se correrán el sábado 7 de diciembre a partir de las 2 de la tarde en este mismo escenario.
Fernández tan solo había participado en dos competencias (válidas 3 y 4), en las que sumó un tercero y primer lugar, respectivamente, y ahora con 40 puntos más en su haber se acomoda bastante bien en la clasificación general de la serie P1B para prototipos con motor de moto, que lidera el Salamandra No.73 de David Méndez, escudería que en esta ocasión puso en el Radical SR4 No.53 a Santiago Mejía, segundo en las dos carreras.

                 Daniel Fernández, el gran vencedor en el Doble Desafío del CNA - Foto Valentina Cope- Prensa FCAD

La jornada sabatina fue intensa y agotadora. Se necesitaron más de 12 horas para despachar más de 8 competencias de las cuatro categorías presentes: CNA, San Diego, Autos de Calle y Nissan March. Un suculento menú que se complementó con la presencia de aficionados en los autos de la Escuela de Pilotos del Club Los Tortugas, en lo que la entidad llamó ‘Experiencia sobre ruedas’.

En el CNA Desafío 2019 Havoline - Motor - West Lake – Canal Capital – Pasión 4x4 Aventura, además de Fernández, otras tripulaciones sumaron ganancias importantes en su carrera al título de la presente temporada. El Mazda No.96 de Juan Pablo Pedraza y Manuel Acosta fue dos veces al podio de campeón, al igual que el Caterham de David Pulido y el Renault Logan Turbo de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi, virtuales campeones 2019 de la serie turbo turismos.

Juan Pablo Pedraza y Manuel Acosta triunfaron en Foto Valentina Cope- Prensa FCAD

Otros, como Antonio Hernández y Camilo Forero en Gran Turismo; los hermanos Víctor y Saulo Barrera, José Camilo Forero y Santiago Lozano en turismos 1.600, fueron en una oportunidad como ganadores, pero, igualmente, lo hicieron en otras ocasiones para completar los podios de sus categorías.

Aún hay mucho por disputar en este CNA que sigue vivo y radiante, porque en las 6 Horas de Bogotá habrá en disputa más de 40 puntos para definir a los nuevos campeones de 2019.

Numerosa grilla en la Copa San Diego, más de 40 autos en pista

En otros frentes, el San Diego regresó al autódromo con lujo de detalles y puso en la grilla más de 50 autos entre clásicos y deportivos que le aportaron al espectáculo una importante dosis de interés e importancia. Igualmente, la Copa Nissan March corrió dos series de 20 minutos que dejaron como ganador a Juan Chamorro por delante de Pablo Gómez y Felipe Villegas.

La categoría promocional Autos de Calle volvió a ser abundante en presencia de competidores de diferentes regiones del país y su numerosa grilla se distribuyó en novatos, modificados, mejorados y súper mejorados.

La próxima cita del automovilismo colombiano será el sábado 7 de diciembre con las 6 Horas de Bogotá Havoline Motor, que esperan reunir más de 60 autos de varios países y lo mejor de la grilla nacional.

POSICIONES EN LA VIII VALIDA
 
P1B – Prototipos 1.3
1. (29) Daniel Fernández – Salamandra, 46 vueltas.
2. (53) Santiago Mejía - Radical SR4 (Grupo Kriterion Ltda.), 46 vueltas.
3. (73) David Méndez - Salamandra (Grupo Kriterion Ltda.), 45 vueltas.
4. (55) Iván Lozano - Radical SR3 (JPMS-Bioparque La Reserva - A&C Legal), 44 vueltas
 
CT – Prototipos Caterham:
1. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 44 vueltas.
2. (19) Camilo Mejía (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 44 vueltas.
3. (18) Alejandro Payán (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 41 vueltas.
 
GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (58) Antonio Hernández – Ford, 38 vueltas.
2. (10) Juan Felipe García – Renault Twingo II (Renault-Elf-Axalta-Brake Pak-AutoStok-Allianz-Dial Seguros), 42 vueltas*
3. (07) Diego Gómez – Honda, 33 vueltas*
*Cumplió con el recorrido, pero no pasó la meta.
 
ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 41 vueltas.
2. (27) Danny Gianfrancesco – Chevrolet (Llantas West Lake), 41 vueltas.
3. (47) Julio Gómez / Daniel Núñez - Chevrolet (Riquísimo - J&C Motorsport - Tekin - Osval - Fraco - Hastings), 40 vueltas.
4. (20) Rafael Quintero/David Torres – Mazda ((Box Out - QV Global - Balu - C21 Quality), 38 vueltas.
5. (83) Walter Silva / Juan Camilo Vásquez - Toyota (Autotecnicos - Donadio), 36 vueltas.
 
Turbo Turismos:
1. (15) Pavel Russi/ Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 43 vueltas.
2. (69) Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 35 vueltas.
 
Turismos hasta 1.600cc:
1. (61) Saulo y Víctor Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 42 vueltas.
2. (37) Santiago Lozano/José Camilo Forero – Ford, 41 vueltas.
3. (50) Juan Carlos y Andrés García – Ford (Metrofrenos Medellín), 41 vueltas.
4. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 41 vueltas
5. (23) Juan Ignacio Ruiz – Chevrolet (Lavafante), 41 vueltas.
 
POSICIONES EN LA IX VALIDA
 
P1B – Prototipos 1.3
1. (29) Daniel Fernández – Salamandra 3, 48 vueltas.
2. (53) Santiago Mejía - Radical SR4 (Grupo Kriterion Ltda.), 47 vueltas.
3. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 45 vueltas.
4. (55) Iván Lozano - Radical SR3 (JPMS-Bioparque La Reserva - A&C Legal), 44 vueltas
 
CT – Prototipos Caterham:
1. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 46 vueltas.
2. (19) Camilo Mejía (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 46 vueltas.
3. (18) Alejandro Payán (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 46 vueltas.
 
GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Camilo Forero – Renault Twingo II (Renault-Elf-Axalta-Brake Pak-AutoStok-Allianz-Dial Seguros), 44 vueltas.
2. (58) Antonio Hernández – Ford, 39 vueltas.
3. (07) Diego Gómez – Honda, 16 vueltas*
* Sin puntos.
 
ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 42 vueltas.
2. (27) Danny Gianfrancesco – Chevrolet (Llantas West Lake), 42 vueltas.
3 (20) Rafael Quintero/David Torres – Mazda ((Box Out - QV Global - Balu - C21 Quality), 40 vueltas.
4. (103) David Cuervo/Santiago Guerrero – Mini (viajeporcolombia.com-Discovery Turbo), 39 vueltas.
5. (47) Julio Gómez / Daniel Núñez - Chevrolet (Riquísimo - J&C Motorsport - Tekin - Osval - Fraco - Hastings), 33 vueltas.
5. (83) Walter Silva / Juan Camilo Vásquez - Toyota (Autotecnicos - Donadio), 36 vueltas.
 
Turbo Turismos:
1. (15) Nelson Gutiérrez / Pavel Russi - Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 43 vueltas.
2. (69) Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 16 vueltas*.
* Sin puntos.
 
Turismos hasta 1.600cc:
1. (37) Santiago Lozano/José Camilo Forero – Ford, 43 vueltas.
2. (61) Saulo y Víctor Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 42 vueltas.
3. (44) Hugo Fajardo/Felipe Ceballos – Swift GTI (Gemasa-Seguridad del Sur), 42 vueltas.
4. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 42 vueltas
5. (23) Juan Ignacio Ruiz – Chevrolet (Lavafante), 42 vueltas.
 
CATEGORIA AUTOS DE CALLE
 
Súper Mejorados:
1. (47) Carlos Andrés Bareño (Volkswagen), 44 puntos
2.(57) Hermanos Londoño (Chevrolet), 40 puntos.
3. Carlos Abusaid (Porsche), 39 puntos
 
Mejorados:
1. (06) Sebastián García (Nissan), 56 puntos.
2. (40) Juan Esteban Acosta (Chevrolet), 52 puntos.
3. (11) Diego Ramírez (Chevrolet), 40 puntos.
 
Modificados:
1. (01) José Lopera (Nissan), 56 puntos.
2. (43) Orlando Esguerra, 52 puntos
3. (55) Germán Darío Rey (Chevrolet), 42 puntos.
 
Novatos:
1. (80) Alejandro Porras (Toyota), 40 puntos.
2. (77) Christian Camilo Oyola (Kia), 32 puntos.
3. (05) Raúl Mateo Calderón (Renault), 28 puntos.
 
Copa Nissan March:
1. (09) Juan Chamorro, 36 puntos
2. (27) Pablo Gómez, 28 puntos
3. (87) Felipe Villegas, 26 puntos
4. (07) Juan Pablo Amaya, 26 puntos
5. (41) Andrés García, 26 puntos.
 
CAMPEONATO SAN DIEGO
Turismo Mejorado:
1. (53) Andrés Vélez (Toyota Célica), 40 puntos.
2. (54) Leonardo Roncancio (Volkswagen), 30 puntos.
3. (52) Harold Vélez (Porsche), 24 puntos.
 
Turismos 2.500
1. (44) Gustavo Pesca (BMW), 40 puntos.
2. (42) Carlos Alberto Sánchez (Fórmula), 32 puntos.
3. (43) Daniel Hernández (BMW), 28 puntos.
 
Turismos 1.500
1. (39) Diego Campuzano (Ford), 40 puntos.
2. (40) Omar Porras (Ford), 32 puntos.
3. (38) Juan Pablo Arriola (Datsun), 28 puntos.
 
Copa Mini
1. (10) Santiago Linares (Mini), 36 puntos.
2. (30) Alejandro Gutiérrez (Mini), 30 puntos.
3. (37) Carlos Andrés Martínez (Mini), 26 puntos.
 
Copa Escarabajos
1. (13) Edgar López (Volkswagen), 40 puntos.
2. (11) John Jairo Yopasa (Volkswagen), 30 puntos.
3. (70) Rodrigo Angel (Volkswagen), 24 puntos.
 

Prensa FCAD

Valora este artículo
(1 Voto)
volver arriba

 

 Logo de la fia 2016 2          logo comite olímpico colombiano        coldeportes2019             la respuesta es colombia logo en  

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________

 ENTRENAMIENTO EN INVESTIGACIÓNECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTODROMOS SAAUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Deporte del motor colombiano