Federación Colombiana
de Automovilismo

Síguenos en

A+ A A-

CNA

El domingo se corren "Las 4 Rápidas" del CNA

  • 0

Este domingo 5 de mayo en el autódromo de Tocancipá se correrá la tercera fecha de la temporada del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor, correspondiente a la tercera y cuarta válidas del 2019, evento avalado por el Club Los Tortugas y Fedeautos bautizado como "Las 4 Rápidas". La competencia está programada para disputarse en cuatro series de 25 minutos cada una, sentido horario, por el circuito de 2.725 metros de longitud. Pasión 4x4 Aventura formará parte del equipo de rescate y seguridad del evento.

Las dos primeras series sumarán para la tercera válida y las dos restantes para la cuarta. En el marco de esta tercera jornada del CNA Havoline Motor, también saldrán a pista las categorías promocionales del Club como lo son el Reto Nissan March y el Caterham Challenge, que definiránsus campeones; igualmente se espera una numerosa grilla de Autos de Calle, con la presencia de pilotos del Club Ecoparmo de Medellín que desde el año pasado vienen participando en Tocancipá, gracias al espacio que les ha permitido Los Tortugas. La Copa San Diego también tendrá su espacio, lo que quiere decir que el público asistente tendrá un gran espectáculo para disfrutar con programación de carreras a partir de las 9:00 a.m.

CATEGORÍAS CNA

  • FL: Fuerza Libre de 2.001 cc en adelante
  • P1: Prototipos hasta 1.340 cc motores de motocicleta
  • P1B: Prototipos B hasta 1.340 cc motores de motocicleta
  • P2: Prototipos hasta 2.000 cc motores de automóvil
  • PC: Prototipos Caterham hasta 2.000 cc motores de automóvil G
  • GT: Gran Turismo de más de 3.000 cc
  • GTB: Gran TurismoT de 2.001 cc hasta 3.000 cc
  • TT: Turboturismos hasta 1.600 cc
  • ST2: Súper Turismos hasta 2.000 cc
  • T1: Turismos hasta 1.600 cC.C.

La clasificación general del CNA Havoline Motor muestra como líderes de las diferentes categorías a Oscar Tunjo (Sesana Racing Team) en Fuerza Libre con 22 puntos; Natalia y David Méndez, Pablo Clopatofsky y José Camilo Forero (Grupo Kriterion Ltda.), en Prototipos P1B con 35 unidades; Juan Manuel González (Eurol-Speed Turbo-Liqui Moly) en Caterham con 22 puntos; Camilo Forero y Andrés Felipe Rodríguez (Renault-Elf-Axalta-Brake Pak-Autostok-Allianz-Dial Seguros) en Gran Turismo con 22 puntos; Pavel Russi y Nelson Gutiérrez (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), en turbo-turismos con 40 puntos; Danny Gianfrancesco y Juan Pablo Arenas (Llantas Westlake) en turismos hasta 2.000cc.; Andrés de La Rosa, Hugo Francisco Fajardo y Felipe Ceballos (Gemasa-Indicol) con 46 unidades. 

En La Monomarca, 4 series definirán al nuevo campeón en las dos categorías: turismos y Caterham. Pero, igualmente, habrá duelo intenso por los segundos lugares y otras posiciones importantes. En el primero de los casos, el antioqueño Juan Manuel González irá en busca de su cuarta corona -todo un récord-, en tanto que en la Nissan March, el bogotano Lucas Medina, quien cumula una buena ventaja sobre Sebastián Martínez, su escolta más cercano, tiene un alto porcentaje de posibilidades de ganar el título.

 

Horarios de la jornada automovilística

  • 8:00 a.m. – 9:55 a.m. Revisión Técnica ORDINARIA
  • 8:20 a.m. – 8:35 a.m. Práctica libre UNICA NISSAN MARCH (Categoría Promocional)
  • 8:00 a.m. – 8:15 a.m. Reunión de pilotos Autos de Calle OBLIGATORIA
  • 8:35 a.m. – 8:50 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas SOLO NOVATOS
  • 8:50 a.m. – 9:05 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE (GRUPO 1 y 2)
  • 8:30 a.m. – 9:00 a.m. Reunión de pilotos NISSAN March OBLIGATORIA
  • 10:00 a.m. – 11:50 a.m. Revisión Técnica EXTRAORDINARIA
  • 9:05 a.m. – 9:20 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas SOLO NOVATOS
  • 8:45 a.m. – 9:15 a.m. Reunión de pilotos OBLIGATORIA
  • 9:20 a.m. – 9:40 a.m. Serie 1 NISSAN March – 20 minutos
  • 9:40 a.m. – 10:10 a.m. Clasificación Súper Turismos Grupo 1
  • 9:30 a.m. – 10:00 a.m. Reunión de pilotos SAN DIEGO OBLIGATORIA
  • 10:10 a.m. – 10:30 a.m. Serie 2 NISSAN March – 20 minutos
  • 10:30 a.m. – 10:50 a.m. Espacio SAN DIEGO – Club Los Tortugas
  • 10:50 a.m. – 11:20 a.m. Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
  • 11:20 a.m. – 11:40 a.m. Serie 3 NISSAN March – 20 minutos
  • 11:40 a.m. – 12:00 m. Espacio SAN DIEGO – Club Los Tortugas
  • 12:00 m. – 12:20 p.m. Serie 4 NISSAN March – 20 minutos
  • 12:25 p.m. – 12:35 p.m. Actos protocolarios
  • 12:40 p.m. – 1:00 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (GRUPO 1)
  • 1:00 p.m. – 1:05 p.m. Pre-grilla Primera Serie III Válida CNA
  • 1:05 p.m. – 1:30 p.m. Primera Serie III Válida CNA – Las 4 Rápidas
  • 1:30 p.m. – 1:50 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (GRUPO 2)
  • 1:50 p.m. – 1:55 p.m. Pre-grilla Segunda Serie III Válida
  • 1:55 p.m. – 2:20 p.m. Segunda Serie III Válida CNA – Las 4 Rápidas
  • 2:20 p.m. – 2:40 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (GRUPO 1)
  • 2:40 p.m. – 2:45 p.m. Pre-grilla Primera Serie IV Válida CNA
  • 2:45 p.m. – 3:10 p.m. Primera Serie IV Válida CNA – Las 4 Rápidas
  • 3:10 p.m. – 3:30 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (GRUPO 2)
  • 3:30 p.m. – 3:35 p.m. Pre-grilla Segunda Serie IV Válida
  • 3:35 p.m. – 4:00 p.m. Segunda Serie IV Válida CNA – Las 4 Ráp

West Lake son las llantas oficiales de los turismos del CNA -(T1 - ST2 SA-57 TT y GTB en RS)  (195/50R15 en referencias RS y SA-57)

Prensa FCAD

 

 

Leer más ...

El CNA disputará los 300 KM Havoline-Motor

  • 0

Este miércoles 3 de abril a las 4:00 p.m. se  cierran las inscripciones ordinarias para las 3 Horas del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA-Havoline-Motor, en tanto que las extraordinarias van hasta el viernes 6 de abril, a las 12 del día. Las prácticas oficiales serán el domingo, pero habrá espacios en la semana para quienes quieran llevar sus autos a la pista.



Omar Julián Leal (Square-Top-Omega Energy-Tropa) fue el ganador en la general de la primera válida del año, corrida el domingo 3 de marzo, lo cual le representó su regreso triunfal a la pista de Tocancipá, tras un año de receso de toda actividad. Giró en 77 oportunidades y aventajó por 3 vueltas al Caterham de Juan Manuel González (Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), el segundo en la meta y primero de su categoría.

Otros ganadores de este primer duelo del año fueron Daniel Osorio en Honda (Grifos TIG), en fuerza libre con 66 vueltas; Cristian Gómez en un Honda (Prenonas-Vehicenter-CarSystem-Lufracing), en Turismos hasta 2.000cc., con 65 vueltas; José Luis Peña en Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), entre los turbo turismos con 69 giros; Hugo Francisco Fajardo en Swift GTI (Gemasa - Seguridad del Sur), en turismos hasta 1.600cc, con 67vueltas.

PROGRAMACION OFICIAL
DOMINGO 7 DE ABRIL DE 2019
06:00 - Puerta Abierta
06:15 - 06:30 - Prácticas libres Autos de Calle.
06:35 - 06:50 - Prácticas libres Autos de Calle.
06:55 - 07:10 - Prácticas libres Autos de Calle.
07:15 - 07:30 - Prácticas libres Autos de Calle - Novatos
07:35 - 07:50 - Prácticas Nissan March.
07:20 - 07:50 - Reunión de Autoridades
07:50 - 08:10 - Revisión de Pista
08:00 - 10:50 - Revisión técnica ordinaria
08:15 - 08:30 - Prácticas libres Nissan Marcha
08:00 - 08:15 - Reunión de pilotos Nissan March.
08:15 - 08:50 - Reunión de pilotos Autos de Calle.
09:30 - 10:00 - Reunión de pilotos CNA
08:45 - 09:00 - Clasificación Nissan March – 10 minutos
09:05 - 09:25 - Espacio Autos de Calle.
09:30 - 09:50 - Espacio Autos de Calle (Grupo 1).
09:55 - 10:00 - Pregrilla - Válida Duración Nissan March.
10:00 - 10:30 - Serie 1 Nissan March – 20 minutos
10:35 - 10:55 - Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (Grupo 2)
10:50 - 01:50 - Revisión Técnica Extraordinaria
10:20 - 10:50 - Clasificación Súper Turismos Grupo 1
11:00 - 11:30 - Clasificación Fuerza Libre Grupo
11:40 - 11:45 - Pregrilla - Válida Duración Nissan March
11:45 - 12:15 - Serie 2 Nissan March – 20 minutos
12:20 - 12:35 - Espacio Autos de Calle.
12:40 - 12:50 - Actos protocolarios
12:50 - 01:10 - Espacio Autos de Calle (Grupo 1).
01:20 - 01:40 - Espacio Autos de Calle (Grupo 2).
01:45 - 01:55 - Pregrilla II Válida CNA
02:00 - 04:00 - II Válida CNA – 300 Kilómetros o 2 Horas
04:15 - Premiación simbólica

Leer más ...

Julián Leal ganó las "200 Millas" I Válida del CNA

  • 0

En el Autódromo de Tocancipá se disputó el fin de semana la I Válida del  Campeonato Nacional de Automovilismo -CNA- Havoline -Motor, con la organización del Club Los Tortugas y el aval de la Federación Colombiana de Automovilismo, una  atractiva jornada automovilística que dio bandera verde oficialmente a la temporada 2019 del automovilismo colombiano y que dejó como máiximo vencedor al piloto internacional Omar Julián Leal, quien retornó a las competencias nacionales bajo el comando del Niko Racing y fue el primero en cruzar la meta a bordo del Prototipo Salamandra #7, inscrito en la categoría Prototipos has 1.340c.c.

            Omar Julián Leal ganador de la jornada     Foto. Prensa FCAD

Leal fue primero casi en todo momento de la carrera y solamente cedió por unas pocas vueltas el liderato a David Méndez, cuando fue de los primeros en ir a los pits a cumplir con la norma reglamentaria de detención de 2 minutos. Para alzarse con esta victoria, el piloto santandereano debió recorrer el trazado de 2.725 metros, en sentido anti-horario, en 77 oportunidades y nunca -salvo en la referencia anterior-, tuvo en peligro ese primer lugar del podio de su categoría P1B.

En total largaron 27 autos en las seis categorías establecidas de acuerdo al reglamento del campeonato, que para esta temporada volvió a tener el patrocinio de Havoline - Motor y West Lake (Llanta oficial), como también del Canal Capital y Pasión 4x4 Aventura.

La serie de Fuerza Libre la ganó el antioqueño Daniel Osorio, en el Honda rojo No.38 de Medellín, en solitario porque sus rivales de categoría se esfumaron muy pronto, en tanto que los hermanos Méndez (David y Natalia) fueron escoltas en Leal en su grupo.


Juan Manuel González  (Ecoparmo de Medellín) dominó en la categoría Prototipos Caterham   Foto. Prensa FCAD.

Otro antioqueño, Juan Manuel González, se impuso en la categoría Caterham, seguido por Camilo Forero y Alejandro Payán, a una vuelta de diferencia, mientras que en los ST2, Cristian Gómez ‘fue el palo de la fecha’ con su primer puesto, por delante de los campeones nacionales 2018, Danny Gianfrancesco y Juan Pablo Arenas, así como de Alvaro Carvajal y Jaime Landínez, con 2 y 5 vueltas de retraso, respectivamente.

José Luis Peña ganó en la máxima categoría de los autos Turismos Foto.  Jhon Freddy PhotoRace -Prensa FCAD.

También hubo golpe de mando en los turbo turismos con José Luis Peña, que ganó la carrera de manera impecable y relegó al segundo puesto a Nelson Gutiérrez y Pavel Russi -actuales campeones nacionales-. Y en Turismo 1.6, se registró el regreso al primer puesto del podio de Hugo Francisco Fajardo, con 2 vueltas de ventaja sobre Carlos Atalaya y Luis Camilo Gómez y 3 con relación a la tripulación debutante en esa serie Juan Ignacio Ruiz e Ignacio Ruiz, hijo y padre que sorprendieron con su presencia en ese grupo de los turismos.


La categoría promocional Autos de Calle llevó una gruesa grilla, con participación del algunos pilotos de Medellín y nutrida presencia de novatos, que se encargaron de darle buena temperatura a la fría mañana en Tocancipá.

En otros frentes de la programación, Felipe Merjech ganó la válida de la Copa Nissan March (válida promocional que se cumplió en el marco de la jornada dominical del CNA) tras un duelo espectacular y accidentado con Lukas Medina, que le ‘mostró los dientes´ en los 40 minutos de carrera, pero que no terminó por haber quedado por fuera en las dos series por incidentes en los cuales estuvieron comprometidos los dos pilotos.

POSICIONES 200 MILLAS HAVOLINE MOTOR

FL- Fuerza Libre:
1. (38) Daniel Osorio – Honda (Grifos TIG), 66 vueltas.

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (07) Omar Julián Leal – Salamandra (Square-Top-Omega Energy-Tropa), 77 vueltas.
2. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 75 vueltas.
3. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 73 vueltas.

P1 - Prototipos Caterham:
1. (34) Juan Manuel González (Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), 74 vueltas.
2. (18) Camilo Forero (Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), 73 vueltas.
3. (17) Alejandro Payán (Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), 73 vueltas.
4. (21) Iván Hernández ((Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), 73 vueltas.
5. (26) David Pulido (Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), 72 vueltas.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (52) Cristian Gómez - Honda (Prenonas-Vehicenter-CarSystem-Lufracing), 65 vueltas.
2. (27) Danny Gianfrancesco / Juan Pablo Arenas (Llantas West Lake), 63 vueltas.
3. (88) Alvaro Carvajal / Jaime Landínez – Honda (Xtreme Karts), 59 vueltas.
4. (83) Walter Silva / Juan Camilo Vásquez – Toyota (Autotecnicos-Donadio), 59 vueltas
5. (47) Julio Gómez / Daniel Núñez – Chevrolet (Rikisimo-J&C Motorsport-Tekin-Osval-Fraco-Hastings), 57 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 69 vueltas.
2. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 68 vueltas.
3. (69) Pablo Jaramillo / Eduardo Grun – Aveo Turbo (Areaandina), 63 vueltas.

Turismos hasta 1.600 cc.:
1. (44) Hugo Francisco Fajardo - Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 67vueltas.
2. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 65 vueltas.
3. (23) Juan Ignacio Ruiz / Ignacio Ruiz – Swift GTI (Lavafante), 64 vueltas.
4. (39) Fabián Maya – Chevrolet Corsa, 63 vueltas.
5. (92) José G. Rodríguez/Leonardo Quesada - Honda (Vía Seguros-J&C Motorsport), 59 vueltas.
6. (72) Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 59 vueltas.

COPA NISSAN MARCH:
1. (41) Felipe Merjech
2. (27) Pablo Gómez
3. (83) Juan José Díaz

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Serie Mejorados:
1. (40) Nelson Fernando Chica – Chevrolet Corsa, 36 puntos.
2. (68) Carlos Andrés Saavedra – Chevrolet Corsa, 36 puntos.
3. (18) Lizeth Restrepo – Honda Civic, 26 puntos.

Serie Modificados:
1. (28) Orlando Esguerra – Renault Clio, 36 puntos.
2. (90) Leonardo Lozano – Swift GTI, 36 puntos.

Serie Súper Mejorados:
1. (09) Jorge Fajardo – Renault Clio, 40 puntos.
2. (08) Camilo Picón / Edwin Carrillo – Volkswagen Gol, 32 puntos.
3. (52) Jonathan Quintero – Chevrolet Corsa, 28 puntos.

Prensa Autódromos S.A- - FCAD

Leer más ...

 

 Logo de la fia 2016 2          logo comite olímpico colombiano        coldeportes2019             la respuesta es colombia logo en  

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________

 ENTRENAMIENTO EN INVESTIGACIÓNECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTODROMOS SAAUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Deporte del motor colombiano