Federación Colombiana
de Automovilismo

Síguenos en

A+ A A-

Dos tripulaciones alcanzaron el "Doble Premio" del CNA

El domingo 9 de junio en el autódromo de Tocancipá se disputó el "Doble Premio CNA", competencia correspondiente a la V y VI Válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo Havoline Motor, avaladas por el Club Los Tortugas y la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo. Una jornada enmarcada por un clima cambiante, lluvia en la primera carrera y sol en la segunda, factor que le imprimió un ingrediente especial a la prueba. El boyacense Iván Hernández, a bordo del Caterham #21 fue el primero en pasar la meta en la quinta válida, mientras que la bandera a cuadros se agitó en primer lugar para el auto Radical #73 del bogotano David Méndez en la sexta válida, segunda carrera de la fecha. 

Al final, el "Doble Premio" lo consiguieron  Andrés Felipe Ceballos y Hugo Francisco Fajardo en Turismos 1.6 en el Swift GTI No.44, y  el cartagenero Andrés Felipe Rodríguez en Gran Turismo conduciendo el Renault Twingo II No.10 del AutoStok, en Prototipos P1B,  al ganar las válidas 5 y 6 del CNA.

Por su parte, los hermanos Natalia y David Méndez también se subieron a lo más alto del podio, la única dama del campeonato a bordo del Radical amarillo No.53, giró en 30 oportunidades al circuito largo (2.725 metros) en sentido anti-horario en la primera competencia del día y ganó la carrera e los P1B -Prototipos hasta 1.340cc.- aventajando por muy poca diferencia a Iván Lozano, del Radical No.55. En ese misma serie, su hermano David optó por cambiar las llantas slicks de su Salamandra No.73 a mitad de carrera por la lluvía que caía en al autódromo, pero la asistencia en pits se demoró y perdió 3 vueltas y la carrera. Luego, en la segunda válida, tomó revancha y con 40 vueltas giradas se quedó con el primer lugar de la sexta válida. 

El duelo entre los Súper Turismos 2 lo ganaron Luis Aristizábal en el Honda No.52 y Juan Felipe García en el Renault Clio No.25, en tanto que Iván Hernández y Alejandro Ruiz se quedaron con los dos primeros lugares en la serie reservada para los Caterham, prototipos que siempre estuvieron metidos en el top 10 de las dos competencias.

Una de las confrontaciones más esperadas de la fecha entre los Renault Logan No.15 de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi y el No.51 de José Luis Peña terminó ‘en tablas’, con un triunfo para cada casa. Gutiérrez se impuso en la quinta válida y Peña lo hizo en la siguiente.

En otros frentes, la categoría promocional Autos de Calle llevó una interesante grilla de la que se destacaron como ganadores Alejandro Porras (Novatos), Diego Fernando Ramírez (Mejorados), Diego Andrés Quieroga (Súper Mejorados) y Sebastián García (Modificados).

La Copa Nissan March hizo una válida de una hora de duración que dejó como gandores a Sergio y Juan Chamorro en el auto No.09, seguido por Pablo Gómez (No.27) y Alejandro Mejía (No. 70).

La próxima fecha el Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor, torneo que cuenta con el apoyo de West Lake (Llanta Oficial), Canal Capital y Pasión 4x4 Aventura, se correrá el domingo 25 de agosto con las 3 Horas de Bogotá.

POSICIONES EN LA V VALIDA

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 30 vueltas.
2. (55) Iván Lozano - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva), 30 vueltas.
3. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 29 vueltas.

CT – Prototipos Caterham:
1. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.
2. (17) Alejandro Payán (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.
3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 30 vueltas.
2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 29 vueltas.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 29 vueltas.
2. (96) Juan Pablo Pedraza - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 29 vueltas.
3. (25) Santiago Mejía - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 30 vueltas.
2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 29 vueltas.
3. (69) Eduardo Grun – Aveo Turbo (Areandina), 19 vueltas.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (44) Felipe Ceballos – Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 29 vueltas.
2. (61) Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 29 vueltas.
3. (56) Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 29 vueltas.

POSICIONES EN LA VI VALIDA

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 40 vueltas.
2. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 39 vueltas.
3. (55) Iván Lozano - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva), 38 vueltas.

CT – Prototipos Caterham:
1. (18) Alejandro Ruiz (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.
2. (17) Alejandro Payán (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.
3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 37 vueltas.
2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 35 vueltas.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (25) Juan Felipe García - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 35 vueltas.
2. (83) Juan Camilo Vásquez - Toyota (Autotécnicos - Donadio). 34 vueltas.
3. (47) Julio Gómez - Chevrolet (Riquísimo - J&C Motorsport - Tekin - Osval - Fraco - Hastings), 33 vueltas
4. (96) Juan Pablo Pedraza - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 26 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (51) José Luis Peña - Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 36 vueltas.
2. (15) Pavel Russi - Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 34 vueltas.
3. (69) Mauricio Mora - Aveo Turbo (Areandina), 25 vueltas.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (44) Hugo F. Fajardo – Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 36 vueltas.
2. (77) Jaime Guerrero - Chevrolet Swift (Aventura), 35 vueltas.
3. (56) Carlos Atalaya – Swift GTI (J&C Motorsport), 35 vueltas.

CATEGORÍA PROMOCIONAL AUTOS DE CALLE

Serie Novatos:
1. (57) Alejandro Porras - Toyota, 40 puntos.
2. (12) Mauricio Domínguez - Renault, 30 puntos.
3. (23) Andrés Blanco - Renault, 28 puntos.

Serie Mejorados:
1. (24) Diego Fernando Ramírez - Chevrolet, 40 puntos.
2. (18) Lizeth Restrepo / Juan Manuel Esteban - Honda, 32 puntos.
3. (30) John Bustos - Chevrolet, 28 puntos.

Serie Súper Mejorados:
1. (19) Diego Andrés Quiroga - Honda, 40 puntos.
2. (38) Yeisson Dagoberto Suárez - Volkswagen, 32 puntos
3. (50) Carlos Andrés Bareño - Volkswagen, 28 puntos

Serie Modificados:
1. (48) Sebasti+an García - Nissan, 40 puntos.
2. (28) Orlando Esguerra - Renault, 32 puntos
3. (04) Julián Andrés Cruz - Mazda. 28 puntos

Copa Nissan March
1. (09) Juan y Sergio Chamorro, 38 vueltas.
2. (27) Pablo Gómez, 38 vueltas
3. (70) Alejandro Mejía, 37 vueltas
4. (91) Camilo Bedoya, 37 vueltas
5. (83) Felipe Villegas, 37 vueltas

Prensa Autódromos-FCAD

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Colombian Motor Sport